Escudo de la República de Colombia Escudo de la República de Colombia

Programación

Miercoles 16 de diciembre. Grupo A
Estudiante Proyecto Línea Tutor Jurados Hora Lugar
Juan Sebastian Escobar Parra Propuesta de modelo de ciudad en Marte Arquitectónico Fernando Arias Lemos Leonardo Álvarez Yepes, Nancy Rozo Montaña, Martha Luz Salcedo, Sebastián Trujillo 7:00 a 8:00 a.m. https://meet.google.com/dqb-bpfothz
Alex Yesid Olarte Aldana Activación urbana a través de la concentración e interacción de las actividades del sector rural y urbano Arquitectónico Fernando Arias Lemos Luis Alfonso Castellanos, César Adolfo Rodríguez, Joanita Jimena Barbosa, Yezid Ropero Triviño 8:00 a 9:00 a.m. https://meet.google.com/dqb-bpfothz
Juan Camilo Bahos Pedroza Identidad y Límite Arquitectónico Fernando Arias Lemos Luis Alfonso Castellanos, César Adolfo Rodríguez, Joanita Jimena Barbosa, Yezid Ropero Triviño 9:00 a 10:00 a.m. https://meet.google.com/dqb-bpfothz
Juan Felipe Morales Carrillo La estructura como elemento configurador de la escenografía Arquitectónico Memeth Charum Bayaz Gabriel Felipe Rodríguez, Natalia Carolina Villamizar, Nelson Dueñas Pinto, Roger Romero 10:00 a 11:00 a.m. https://meet.google.com/dqb-bpfothz
Juan Manuel Diaz Fonseca Entretejiendo ciudad Arquitectónico Memeth Charum Bayaz Gabriel Felipe Rodríguez, Carolina Rodríguez Ahumada, Nelson Dueñas Pinto, Roger Romero 11:00 a 12:00 a.m. https://meet.google.com/dqb-bpfothz
Camila Andrea Aponte Rincón El poder del límite a través de la teatralidad Arquitectónico Memeth Charum Bayaz Juan Carlos Aguilera, Gabriel Felipe Rodríguez, Tatiana Urrea Uyabán, David Perico Agudelo 12:00 a 1:00 p.m. https://meet.google.com/dqb-bpfothz
Sergio Iván Roldan Pinzón Vivienda colaborativa para poblaciones vulnerables en Bogotá Vivienda Marco Ernesto Cortés Díaz Camilo Augusto Muñoz, Carlos Torres Tovar, Angelo Páez Calvo, Luis Alfonso Pérez Orozco 2:00 a 3:00 p.m. https://meet.google.com/dqb-bpfothz
Zulma Lizeth Ortega Duarte Rizoma de la vivienda Vivienda Marco Ernesto Cortés Díaz Camilo Augusto Muñoz, Fernando Arias Lemos, Daniel Rojas Mora, Sebastián Serna Hosie 3:00 a 4:00 p.m. https://meet.google.com/dqb-bpfothz
Davi Steven Villegas Oyola El poder del límite a través de la teatralidad Vivienda Camilo Augusto Muñoz Marco Ernesto Cortés Díaz, Fernando Arias Lemos, Daniel Rojas Mora, Sebastián Serna Hosie 4:00 a 5:00 p.m. https://meet.google.com/dqb-bpfothz
Miercoles 16 de diciembre. Grupo B
Estudiante Proyecto Línea Tutor Jurados Hora Lugar
Jairo Esteban Cajamarca Garcia El límite ornamental integrado en el objeto estructural Tecnológico César Adolfo Rodríguez Jorge Enrique Lozano, Jenny Astrid Vargas Sánchez, Orlando Martínez Castro, Juan Luís Rodríguez 7:00 a 8:00 a.m. https://meet.google.com/jhp-rpmwqse
Luis Carlos Cera Martinez Reubicación y adaptación al entorno urbano del comercio informal Tecnológico Angélica Chica Segovia Andrés Ricardo Ibañez, Leonardo Álvarez Yepes, Orlando Martínez Castro, Edgar Augusto Rubio 8:00 a 9:00 a.m. https://meet.google.com/jhp-rpmwqse
Carol Tatiana Hernandez Guevara La forma sigue la evolución Tecnológico Andrés Ricardo Ibañez Angélica Chica Segovia, Leonardo Álvarez Yepes, Julio Abel Sánchez, Mauricio Romero Mejía 9:00 a 10:00 a.m. https://meet.google.com/jhp-rpmwqse
William Chacón Figueroa La forma sigue la evolución Tecnológico Andrés Ricardo Ibañez Angélica Chica Segovia, Leonardo Álvarez Yepes, Julio Abel Sánchez, Mauricio Romero Mejía 10:00 a 11:00 a.m. https://meet.google.com/jhp-rpmwqse
Johan Sebastián Wilches Rivera Museo pizano. Propuesta para al recuperación del edificio de la antigua Escuela Nacional de Medicina de Bogotá Patrimonio Angélica Chica Segovia Alberto Iván Correa, Germán Téllez García, Sandra Reina Mendoza, Carlos Arturo Hernández 12:00 a 1:00 p.m. https://meet.google.com/jhp-rpmwqse
Maria Camila Morales Gómez Galería de Habitares en el barrio Las Cruces de Bogotá Patrimonio Sandra Reina Mendoza Germán Téllez García, Natalia Carolina Villamizar, Roger Ruíz Melo, Maria Clara Vejarano 1:00 a 2:00 p.m. https://meet.google.com/jhp-rpmwqse
Jhon Kevin Acuña Bravo Las ruinas del presente Patrimonio Jenny Astrid Vargas Sánchez Alberto Iván Correa, Orlando Martínez Castro, German Téllez, Tatiana Rivera Pabón (U. Río de Janeiro) 2:00 a 3:00 p.m. https://meet.google.com/jhp-rpmwqse
Maria Luisa Cervantes Serrano Dialéctica entre las necesidades actuales y la arquitectura preexistente. Complejo Gerontológico en Las Cruces Patrimonio Jenny Astrid Vargas Sánchez Alberto Iván Correa, Orlando Martínez Castro, Nelson Orlando Beltran Duque, Jorge Enrique Lozano, Yenny Ortiz 3:00 a 4:00 p.m. https://meet.google.com/jhp-rpmwqse
Jueves 17 de diciembre. Grupo A
Estudiante Proyecto Línea Tutor Jurados Hora Lugar
Federico Chaparro Rodriguez Palimpsestos: una estrategia de resiliencia urbana en Bogotá Arquitectónico Dayra Milena Vargas Gabriel Felipe Rodríguez, Jenny Astrid Vargas Sánchez, Orlando Martínez Castro, Iván Darío Sánchez 7:00 a 8:00 a.m. https://meet.google.com/dqb-bpfothz
Juan Sebastián Saenz Plazas Recuperación de edificaciones preexistentes, como elementos revitalizadores del paisaje urbano. Caso de la zona industrial Bogotá. Arquitectónico Dayra Milena Vargas Juan Carlos Aguilera, Jenny Astrid Vargas Sánchez, Orlando Martínez Castro, Iván Darío Sánchez 8:00 a 9:00 a.m. https://meet.google.com/dqb-bpfothz
María Alejandra Suarez Sarmiento Repensar, reciclar, rehabitar: Molinos Roncallo y Comapan - Bogotá Vivienda Dayra Milena Vargas Orlando Martínez Castro, Luis Alfonso Castellanos, Juan Carlos Aguilera, Iván Darío Sánchez 9:00 a 10:00 a.m. https://meet.google.com/dqb-bpfothz
Aaron David Hernandez Velázquez Refuncionalización, un modelo de conservación para la arquitectura Industrial - Molino San Luis. Arquitectónico Dayra Milena Vargas Gabriel Felipe Rodríguez, Orlando Martínez Castro, Roger Ruiz Melo, Iván Darío Sánchez 10:00 a 11:00 a.m. https://meet.google.com/dqb-bpfothz
Andres Felipe Martinez Motta Colectividad y Participación, exploración arquitectónica en territotios autogestionados Urbano Tatiana Urrea Uyabán Luis Carlos Colón, Angélica Chica Segovia, Sandra Reina Mendoza, Ana López Ortego (Arquitectura expandida), Andrés Sanchez (Arquitectura Invertida) 1:00 a 2:00 p.m. https://meet.google.com/dqb-bpfothz
Brayan Camilo Linares Argote Proyecto Urbano en borde hídrico: Rio Fucha Urbano Orlando Campos Reyes Luis Carlos Colón, Nelson Dueñas, Orlando Martínez, Saúl Arias Melo 2:00 a 3:00 p.m. https://meet.google.com/dqb-bpfothz
Juan Pablo Arbelaez Mendoza Proyecto Urbano Sabana de Bogotá Urbano Juan Luis Rodríguez Liliana Palacios, Edwin Quiroga Molano, Juanita Montoya Galvis, Saúl Arias Melo 3:00 a 4:00 p.m. https://meet.google.com/dqb-bpfothz
Valentina Barrera Garcia Estructura Urbana Zonal para la rehabilitación de la Chucua La Vaca (Kennedy) Rizoma de la vivienda Urbano Carlos Torres Tovar Gustavo Peralta Mahecha, Camilo Augusto Muñoz, Juanita Montoya Galvis, David Escorcia (Invitado Col May Cund.) 4:00 a 5:00 p.m. https://meet.google.com/dqb-bpfothz
Jueves 17 de diciembre. Grupo B
Estudiante Proyecto Línea Tutor Jurados Hora Lugar
Christian Ricardo Camargo Palacios Proyecto de renovación urbana y propuesta arquitectónica para el sector de San Martin Arquitectónico Leonardo Álvarez Yepes Nelson Dueñas Pinto, Roger Ruiz Melo, Luis Alfonso Castellanos, Edgar Augusto Rubio 7:00 a 8:00 a.m. https://meet.google.com/jhp-rpmwqse
Andrés Ricardo Martínez Palacio Edificio Híbrido Vivienda y Residencias-Escuela y Recinto para las Artes en el sector consolidado del centro de Bogotá Arquitectónico Leonardo Álvarez Yepes Nelson Dueñas Pinto, Roger Ruiz Melo, Luis Alfonso Castellanos, Edgar Augusto Rubio 8:00 a 9:00 a.m. https://meet.google.com/jhp-rpmwqse
Carlos Augusto Riaño Cubides Propuesta arquitectónica para grandes espacios de culto Arquitectónico Leonardo Álvarez Yepes Fernando Arias Lemos, Martha Luz Salcedo, Carolina Rodríguez Ahumada, Roger Romero 9:00 a 10:00 a.m. https://meet.google.com/jhp-rpmwqse
Harol Steven Hernandez Lopez Espacios colectivos y productivos: Una estrategia para la densificación y apropiación de espacios verdes en Bogotá Arquitectónico Leonardo Álvarez Yepes Fernando Arias Lemos, Martha Luz Salcedo, Carolina Rodríguez Ahumada, Roger Romero 10:00 a 11:00 a.m. https://meet.google.com/jhp-rpmwqse
Ivon Alejandra Pulido Lizarazo Entre dos mundos: El habitar del espacio intermedio como elemento catalizador de reconciliación social en la contrapropuesta del plan parcial de renovación San Bernardo – Tercer Milenio en el centro de Bogotá. Arquitectónico Leonardo Álvarez Yepes Víctor Hugo Velásquez, Carlos Torres Tovar, Angelo Páez Calvo, Luis Alfonso Pérez Orozco 11:00 a 12:00 a.m. https://meet.google.com/jhp-rpmwqse
Juan Sebastián Ballen Caviedes Galería de Habitares en el barrio Las Cruces de Bogotá Arquitectónico Leonardo Álvarez Yepes Víctor Hugo Velásquez, José Miguel Alba Castro, Oliverio Caldas Bermúdez, Ramón Rafael Bermúdez 1:00 a 2:00 p.m. https://meet.google.com/jhp-rpmwqse
Ana María Garzón Soto Artefactos para la conexión entre mundos barriales segregados Caso de interés – La Perseverancia y San Martín Arquitectónico Leonardo Álvarez Yepes Víctor Hugo Velásquez, José Miguel Alba Castro, Oliverio Caldas Bermúdez, Ramón Rafael Bermúdez 2:00 a 3:00 p.m. https://meet.google.com/jhp-rpmwqse
Sergio Esteban Campos Ortiz Aprovechamiento de espacios residuales para el diseño de elementos arquitectónicos que reconfiguren el paramento y el perfil vial de la avenida NQS desde la calle 63 b hasta la calle 80 en la ciudad de Bogotá D.C. Arquitectónico Gabriel Felipe Rodríguez Memet Charum Byaz, Juan Luis Rodríguez, Angelo Páez Calvo, Pedro Andrés Héndez 3:00 a 4:00 p.m. https://meet.google.com/jhp-rpmwqse
Camilo Castrillon Camacho Nodo Programático – Edificio Híbrido en el sector universitario del centro de Bogotá Arquitectónico Jenny Astrid Vargas Sánchez Memet Charum Byaz, Juan Luis Rodríguez, Angelo Páez Calvo, Pedro Andrés Héndez 4:00 a 5:00 p.m. https://meet.google.com/jhp-rpmwqse